27.07.2018 12:08
 2просмотров 71 31

Зеленые деревья и голубое небо

На форуме довольно часто проскакивают комментарии о том, что низкий онлайн - неизбежный результат текущей политики администрации. И хотя доля правды в этом есть, вся ирония заключается в том, что во времена наивысшего онлайна игра была менее комфортной.

Стоит лишь вспомнить, что смена фракции чаще одного раза в день была платная, как и сброс параметров. Не было быстрых наборов навыков и прочих мелочей, что добавили за последнее время. Ивентов могло не быть несколько месяцев, но мы все равно играли.
С другой стороны, большой онлайн позволял организовывать те события и нововведения, которые хотелось, а не которые надо, отсюда - ламповость.

Это не отменяет того, что нужно продолжать работать над игрой, но наивно думать, что люди разбежались исключительно из-за того, как администрация управляет игрой. У всего есть свой срок. Все что имеет начало -  имеет и конец, Нео.
Комментарии
« 12
21 / 28.07.2018 20:06 / Маг-Лесник [14] ?
Цитата: Professor Crow
игра застряла в нулевых в плане геймдизайна

ура! умный человек!
22 / 28.07.2018 22:53 / Хоуленд Рид [14] ?
Цитата
игра застряла в нулевых в плане геймдизайна

Как будто это что-то плохое.
23 / 28.07.2018 23:16 / Маг-Лесник [14] ?
Хоуленд Рид, это ужасное. Пока игра настолько непривлекательна, приток новых игроков=0
24 / 28.07.2018 23:39 / Sargonnas [15] ?
Хоуленд Рид, вообще-то да, если игра не идёт в ногу со временем, её место всегда будет на задворках истории.
25 / 28.07.2018 23:47 / Хоуленд Рид [14] ?
Маг-Лесник, Sargonnas, по-моему, разукрашивание блестяшками не очень-то поможет игре.
26 / 29.07.2018 00:51 / Professor Crow [16] ?
Цитата: Sargonnas
вообще-то да, если игра не идёт в ногу со временем, её место всегда будет на задворках истории.
Не факт, есть же примеры успешных игр, созданных под целевую аудиторию ностальгирующих олдфагов, Divinity Original Sin взять недавний к примеру. Вот только для этого нужно бережно перенести то что любят в старых играх, и улучшить/исправить то за что их не любят.
У нас главное наследие минувших лет - статодроч - приобрел извращенные формы, требующие отказа от активной игры. А в этом ему помогает еще и другое наследие - время ожидания между действиями. Пейтувин-механики только подливают масла в огонь.
Короче не наш случай это.

Цитата: Хоуленд Рид
по-моему, разукрашивание блестяшками не очень-то поможет игре.
По-моему, кто-то не знает различия между "дизайн" и "геймдизайн".
Зато кичится на форуме аж целыми пятью годами геймерского опыта (в браузерки)

Впрочем, и дизайн из нулевых это тоже проблема. Дело даже не в графике самой по себе (фиг с ней, хтмл5 выглядит прилично), дело в юзабилити интерфейса и в том что любое действие вызывает перезагрузку страницы (кроме снятия шмоток, внезапно). 2018 год, те же таймеры так и не интегрировали в игру (мобильный хром без поддержки скриптов, привет!), адаптивного интерфейса нет, многие действия требуют слишком много кликов etc.
27 / 30.07.2018 11:59 / red-ant [16] ?
Professor Crow,
Цитата
И тут целиком вина админа и его управления как раз. Практика показывает, что если старую игру постоянно осовременнивают и поддерживают интерес старичков, то она может жить очень долго. У нас же такого нет.
Тот же WoW получал аддоны регулярно, все равно онлайн снизился настолько, что его скрыли. Там тоже игра устаревшая морально, плюс недавно пытались привлечь "ностальгирующих" игроков открытием ванильного сервера. В героях аддонов нет и все еще сложнее, по сути новый контент сейчас - это альты. Как игроков не заманивай, все равно остается костяк тех, для кого это больше, чем игра.
28 / 30.07.2018 18:54 / Professor Crow [16] ?
Цитата: red-ant
Там тоже игра устаревшая морально
Это не столько игра устарела морально, это скорее жанр опенворлдовых ММО в целом помирает потихоньку.
Вот только ВоВ среди ММО все еще в топе, в том числе благодаря рекламе и осовремениванию. Да и не только в топе ММО, он и по доходам среди онлайновых игрушек до сих пор более-менее держит свои позиции - в условиях регулярно растущей конкуренции за аналогичную целевую аудиторию.
ВоВ умирает, да, но держится очень крепко, куда крепче ГВД.

Можно конечно посетовать что и жанр браузерных игрушек для убийства времени в офисе мертв, и быть правым. Не спорю, все игры рано или поздно помрут.
Однако темп падения онлайна можно пытаться замедлить, а можно смириться и потерять гораздо больше чем в первом варианте. Админ выбрал второй путь, не решая годами технические и геймдизайновые вопросы, и вина его лежит здесь.
И это при наличии такого козыря, как возможность портировать игру на новый развитый рынок, чего нет у того же ВоВ. Подхватись б ещё админ об этом не в 2018 году, а когда рынок только развивался ...
29 / 30.07.2018 19:04 / Professor Crow [16] ?
Я, опять же, не хочу спорить с идеей "Не только вина админа в потере онлайна". Я с ней согласен. "И тут целиком вина админа..." - "тут" это в "застревании в нулевых" и "технических траблах", описанных в том же посте абзацом выше.

Просто ты, кмк, своим постом призываешь не переоценивать вину админа, а я в ответ призываю не недооценивать её :)
30 / 31.07.2018 11:22 / red-ant [16] ?
Professor Crow, Я призываю помнить, что это были суровые 2000-ые, и мы выживали как могли) Жаль, нет сервера с игрой образца 2009-2010, чтобы игроки могли вспомнить. как это было.
31 / 31.07.2018 12:32 / Professor Crow [16] ?
Цитата: red-ant
Жаль, нет сервера с игрой образца 2009-2010, чтобы игроки могли вспомнить. как это было.
Поддерживаю, а то что ни улучшение игры/упрощение то куча нытиков - "ууу, делают игру для дебилов, вот в моё время..."
Сами бы первые попросились обратно. Особенно маги из-за неподсвеченной рельсы и миников по пару лямов, лол.
« 12

Возможность комментировать доступна после регистрации