05.02.2009 12:10
 0 просмотров  40290  63

Интервью с Maxim (adm) и Alexander (adm).

Несколько недель назад мы взяли интервью у двух людей, которые стоят у истоков проекта Герои Войны и Денег. Именно они решают какой быть нашей полюбившейся игре. Именно они управляют нашим игровым миром. Наверное многим хочется узнать, как зародился наш онлайн-проект, как он развивается и что ждет его в будущем. Сегодня мы представляем интервью с Maxim (adm) и Alexander (adm) нашим читателям.



1. Как вам пришла в голову идея создать этот проект - Герои Войны и Денег (далее по тексту ГВД)? Это было спонтанное решение или вы целенаправленно к этому шли и готовились?


- Мы (Максим и Александр) давно планировали создать свою онлайн игру, но особо захватывающих идей не было, два раза начинали, в первый раз что-то вроде БК, потом начинали делать онлайн гонки, но как-то не захватило и не сложилось. И вот, играя в пятую серию "Героев", а мы, несомненно, фанаты этой игры, в голову пришла мысль: а почему бы не сделать эту игру многопользовательской и в браузере? Тем более, подобных браузерных игр тогда не существовало вовсе! С надеждой на то, что таким же фанатам, как и мы, обязательно понравится наша игра, мы начали разработку. Выходит, что идея создать именно "Героев" была не столь запланированной и обдуманной, а к созданию онлайн игры мы шли давно и целенаправленно.


2. Что было наиболее сложным при разработке проекта? Какой этап вызвал самые большие затруднения? Сейчас проще или труднее, чем вначале?


- При разработке абсолютно ничего сложного не было, сложностей мы не боимся, а вот проблемы начались после запуска и не отпускают нас до сих пор. С каждым днём обслуживать проект всё сложнее, число игроков растёт, а с ними и число проблем. Не хватает времени закрыть старые баги и недоработки, а необходимо делать что-то новое, ведь игроки хотят новостей и изменений в мире.


3. Каков состав команды, которая работает над проектом ГВД? Расширяется ли команда или все справляются со своими обязанностями?


- На данный момент над проектом работают: три программиста, два художника, один "шериф", два квестописца и сами игроки - модераторы и тестеры. Плюс заказываем дизайн у сторонних художников. Вот теперь будет ещё состав игроков, работающих над газетой. ;) Команду расширяем по мере потребностей и возможностей, с обязанностями справляются все (кроме одного "шерифа" :) ), но бывает, затягиваются сроки.


4. Год назад 2к онлайн, а сейчас уже 10к. Ожидали вы такой динамики развития? Было ли предчувствие успеха?


- Конечно, ведь мы работаем с оптимизмом и уверенностью в светлое будущее. :)


5. Ваше мнение - успевает ли развитие проекта ГВД за динамикой роста игроков?


- К сожалению, нет. Но надеемся, что эту недоработку мы преодолеем в этом году после реализации ряда планов.


6. Что для вас этот проект - коммерческое предприятие, приносящее доход, или любимое дело?


- С самого запуска проект стал любимым занятием, мы горды тем, что из крохотного младенца выросло такое детище. По поводу коммерции - если вы не помните, то изначально игра была полностью бесплатной. И лишь из-за необходимости в новых серверах были введены платные услуги. Игре они пошли лишь на пользу, реклама привлекает все больше новых игроков, художники радуют все более качественной графикой и анимацией, а сервера держат очень неплохой онлайн.


7. Насколько прибылен проект ГВД? Хватает ли вам на жизнь плодов работы администраторами в ГВД? Будут ли в ближайшее время введены какие-то новые бонусы за реал?


- Прибыль больше средней зарплаты в РФ, но и работать приходится больше среднего, а про график так вообще речи быть не может, всякое бывало, и по три дня не спали. На жизнь, соответственно, хватает, но не до шика, есть обычные земные желания и потребности, на которые не хватает. Если вы заметили, мы не вымогаем деньги из игроков, и только не вспоминайте тут про ОА, ОА были просчитаны и не требуют реала, поэтому особо новых бонусов ожидать не стоит, разве что не будет хватать серверов. Как и планировали изначально, у нас тут не БК, и комплектов за тысячи бриллиантов у нас не предвидится. В ближайших планах уровнять курс бриллиантов в WMR/WMZ.


8. Как ваша семья относится к такой работе? Сколько времени занимает работа над проектом ГВД?


- Семья относится отрицательно, но с пониманием. Кому понравятся маньяки, способные сутками сидеть за компьютером и что-то делать? Работа занимает всё доступное время, ее столько, что отдыхать времени просто не может быть, приходится жертвовать работой, но без отдыха никак. Думаем мало кто представляет, за сколькими вещами приходится следить и контролировать, можно запросто потратить пару дней в игре, не написав ни строчки кода, а мы ведь в первую очередь программисты. Если вы посмотрите на частоту выхода новостей в эпоху запуска проекта и сейчас, вы точно заметите спад. Но уверяем вас, на игру стало уходить гораздо больше времени, для этого понадобилось уйти с прошлой работы. О чем собственно и не жалеем. Иногда просто приходится брать больничный или отпуск, что заставляет отложить планируемые сроки реализации задач.


9. Играют ли ваши друзья или родные в эту чудесную игру?


- Знакомых играет много, незнакомых еще больше. Из родных и родственников парочку играют, но редко, можно сказать играли. Так оно и лучше.


10. Думаю, игрокам было бы интересно узнать, какое время отнимает подготовка отдельно взятого игрового события - турнира, войны, квеста?


- Времени уходит довольно много, сейчас кто-то прочитает и скажет, что это мало, но пусть он перечитает предыдущие ответы. Например, на разработку турнира "на выживание" ушло чуть больше одной человеконедели, плюс время на саму идею и доведение её до ума. В каждую войну хочется внести что-то новое, поэтому также уходит на её разработку не менее человеконедели, потом ежедневный контроль проведения самой войны, а потом время на награждение. А если это новая фракция, плюс время на прорисовку, анимацию, разработку способностей, вытачивание коэффициентов для баланса и т.д. Разработка одного квеста занимает около трёх недель, две недели его пишет квестописец, потом примерно неделю программист правит баги в коде, еще неделю доводим до ума, добавляем секреты, тестируем.


11. Бывают ли среди вашей команды разногласия относительно будущего проекта ГВД? Были решения, которые было трудно принять?


- Разногласий не бывает, в основном это связано с тем, что у каждого свои обязанности. Если выдвигается идея, и мы решаем её реализовать, то она обсуждается и доводится до ума.


12. Чувствуете ли вы себя профессионалами или, скорее, творцами мира для многих из игроков ставших вторым домом? Насколько важна в игре фэнтезийная составляющая?


- Не столько творцами, сколько такими же игроками со вторым домом, но с ответственностью за этот дом. Фэнтезийная составляющая, конечно, важна и нужна, в последнее время пытаемся приукрасить атмосферой новости, но на большее пока времени не хватает. И главное с этим не преувеличить, дабы не потерять саму игру. :)


13. Как давно играете в Героев (компьютерная серия) и какая часть нравится больше всего?


- Играем со времён KB2, больше всего нравится 5-ая часть, довольно продуманная в качестве разнообразия развития и баланса.


14. Многое позаимствовано из героев 5 (компьютерная серия). Какова история появления фракции варваров?


- Хотели возродить варваров, которых не реализовали в пятых героях, а фанатов у них много ещё с третьей серии.


15. Читаете ли вы призывы, обращения, вопросы игроков на форуме? Существует ли обратная связь, когда замечания и пожелания игроков учитываются в реализации каких-либо идей?


- Часть сообщений читаем, часть нам доносят, но всё, что пишут, просто нереально прочесть. Если мы допустили ошибку или недочёт во время введения каких-либо изменений, то обычно кто-то на форуме конструктивно описывает это, и мы вносим правки, если не сразу, то спустя какое-то время.


16. Официальное разрешение дополнительных персонажей (мультов) очень нетипично для онлайн игр. Во многом с мультами в ГВД связано огромное количество правонарушений. Чем было продиктовано решение официально разрешить мультов? Как дальше будет развиваться проблема мультоводства и борьба с ней?


- Здесь несколько причин, одни из них - для самих игроков это возможность изучения фракций с нуля, возможность разнообразить игру, играя двумя персонажами; для нас – это отдельный свод правил для дополнительных персонажей, под которые можно подвести мнимых родственников. Со временем будем вводить программные ограничения и контроли дополнительных персонажей. В любом случае мульты будут, пусть лучше они будут официальными, так с ними проще разобраться. :)


17. Как администрация ГВД планирует бороться с огромным количеством неадекватного флуда на форуме, с мультоводами, с финансовыми махинациями? Планируется ли введение судов или каких-либо других проверяющих и карающих органов? Планируется ли введение тюрьмы?


- Для начала планируем расширить штат для помощи единственному "шерифу". Далее - изменение формы подачи заявлений и введение судебной системы. После чего планируется введение тюрьмы.


18. Не секрет, что многим игрокам понравились текстовые квесты. Будет ли вестись работа над ними и дальше? Будет ли развиваться идея квестов?


- Работа ведётся, на них много планов. К сожалению, запланированный интервал - один квест раз в две недели - выдержать не удалось. Вскоре появятся квесты с боевым уклоном.


19. Все мы помним, что игра не раз становилась жертвой DDoS-атаки. Какие меры безопасности Вы предпринимаете?


- Боремся с очагами, немного опыта уже есть. Подвешенные подковы на серверах неслабо защищают. :)


20. Сложно обойти такую острую тему, как баланс. Что в Вашем понимании есть баланс? Что это, и при каких условиях он соблюдается?


- На данный момент баланс строится для дуэльных турниров с обычным вооружением. Для всех боёв баланс соблюдать невозможно, где-то какая-то фракция будет в плюсе, а где-то в минусе.


21. В каком направлении будет двигаться игра - будут ли новые гильдии, новые варианты развития персонажа? Будет ли сохраняться паритет боев PvP над PvE?


- Будут и новые гильдии, и более разнообразные пути развития персонажа, так и провождения времени в игре. PvP бои стараемся делать основой игры, а клановые войны в этом деле только помогут.


22. Очень хотелось бы усиления роли кланов в игре. Чтобы ГВД привлекали не только боевой и фэнтезийной, но и организаторской составляющей и чтобы клановая жизнь была нужной и интересной. Планируется ли введение одноклановости, программного сбора налогов, недвижимости?


- Одноклановость будет в боевых кланах, т.е. скоро статус клана может быть изменён на боевой и игрок сможет выставить основным только один боевой клан. Про программные сборы налогов думали, возможно, реализуем. Недвижимость, скорее всего, будет собственностью не кланов, а отдельных героев.


23. Вопрос, занимающий многих, особенно хаев - когда же все-таки будут кланвары. Понимаем, что проработка такого сложного вопроса, должна быть продуманной и взвешенной, но все-таки, каким в общих чертах вам видится формат будущих клановых баталий?


- Клановые бои планируются на весну этого года, но опять же, это только наши планы. Форматом боёв планируется сделать привычный для всех групповой бой 3х3, только их будет проходить сразу несколько, в зависимости от числа героев в кланах. Один из вариантов: если в заявке будет 15 героев с одной и с другой стороны, то будет инициализировано 5 боёв, сторона, выигравшая 3 или более боёв, будет признана победителем в сражении. Проработать клановые войны в силах игроков, для этого и существует форум ИиП.


24. Вопрос, который волнует всех - в какой стадии разработка войны с гномами? Будет ли война долгой как с демонами? Будут ли какие-то отличия?


- Война с гномами будет. Как это будет, не расскажем. Ожидать не раньше, чем через месяц. А в распоряжение игроков гномов введём после балансировки текущих фракций на всех уровнях и балансировки самих гномов.


25. Еще в войне с демонами мы увидели готовые палатки помощи и баллисты? Почему их до сих пор не дали игрокам? Есть какие-то нюансы, которые мешают их введению?


- Есть много планов на них, часть продумана, кроме баланса, никак они в него не вписываются. Но даже для реализации задуманного нужно много времени, по аналогии с оригинальными героями вводить их не хотим, т.к. будет скучно.


26. Будет ли в игре 10-я умелка и 4-е миники? Этот вопрос интересует очень многих.


- 10-ая умелка будет, 4-е миники – только у админов. :)


27. Как вы относитесь к авторским скриптам и подобному творчеству игроков?


- В основном положительно, некоторые удобные функции реализуем сами, чтоб игрокам не приходилось подгружать скрипты. Отрицательно относимся только к скриптам, которые автоматизируют действия игрока или создают нагрузку на сервер, например, загружают сразу несколько страниц для отображения одной.


Спасибо за интервью. Желаем успеха в дальнейшем развитии проекта.



Что еще почитать по теме:

Интервью с главой клана "#41 Долина Магов" Игнациусом.

Интервью с Lexa.

метки:
Интервью
Комментарии

Возможность комментировать доступна после регистрации