10.05.2018 16:27
 0 просмотров  7491  43

Неделя скрижали гномов + Результаты!


Неделя скрижали гномов!подошла к концу!
[UPD Результаты!]

За эти 7 дней:
— самые творческие 10 человек, приняли участие в сочинении рассказов!
— сочинили  10 рассказов!
— набрано свыше 1600 просмотров!
Как и было обещано, авторы рассказов, которые больше прочих понравились редакции (по её субъективному мнению), получат достойное вознаграждение, а так же их рассказы будут зачитаны
в эфире Геройского радио

Лучшие рассказы о гномах!



остальные игроки получают — поощрительные призы.



Таблица с информацией о наградах всех участников акции находится
здесь



А лучшими авторами рассказов стали:









Всем спасибо за участие!




Неделя скрижали гномов!





Толгар был вне себя от ярости. Нет, безусловно, ничего нового не случилось. Соседство гномов из Магма шахт с пещерами драконов длилось даже не веками, а многими тысячелетиями. Были и групповые нападения драконов на тайники гномов, и рейды гномов в сокровищницы драконов, об одиночных стычках можно даже не вспоминать, но в этот раз всё зашло слишком далеко…


Как это ни удивительно, в Магма шахты проник волшебный дракон .
Вы представляете? Дракон, существование которого многие считали мифом. Нет, для гномов – это, конечно, не миф, за многие тысячелетия они не единожды сталкивались с ними, но всё равно случай крайне удивительный.
Естественно, ни о каком «убийстве ради кожи дракона» речи не шло – его просто необходимо было схватить живым. Загон дракона в западню в целом проходил успешно, жертв не было, так, опаленные бороды и доспехи, но в азарте травли гномы не учли двух вещей. Первая – путь загонщиков и дракона проходил мимо библиотеки, а вторая – это огненные шары, которые мог наколдовывать сказочный дракон.
Не будем подробно описывать дальнейшие события, дракон был пойман, но ценой того, что часть библиотеки пострадала от его огненных шаров и несколько фолиантов были безвозвратно утрачены. Самое обидное, что утраченные фолианты содержали сказания о подвигах древнейших и величайших из гномов.
Как всегда, Толгар решил проблему в свойственном ему духе. Была дана команда вырубить новую сеть пещер в наибольшем удалении от пещер драконов, перенести туда все фолианты и манускрипты, а тексты повествований о древнейших и величайших из гномов выбить на стенах пещер и каменных скрижалях, чтобы ничто не могло уничтожить их, даже время.

Если Вы бывали в библиотеке гномов и читали о подвигах древнейших и величайших из них, то можете попробовать помочь восстановить тексты утраченных фолиантов, рассказав прочитанные истории так, как Вы их запомнили.



Героям империи предлагается написать рассказы
о древнейших и величайших из гномов, известных в мире фентези...
…и не забудьте про Дис!



Условия

— свои рассказы необходимо выкладывать в комментариях к этой новости;
— стиль рассказа должен быть художественным и фэнтезийным;
текст рассказа необходимо выделять синим;
— рассказ должен состоять, не менее чем из 30 предложений (чем складней и интереснее, тем больше шансов получить приз);
— от одного героя принимается максимум пять рассказов;
— текст рассказа не должен противоречить правилам HWM Daily;
самые лучшие рассказы будут зачитаны в эфирах Геройского радио.



Все участники получат символические призы,
а авторы лучших рассказов, которые понравятся редакции,
получат достойное вознаграждение.



Рассказы можно присылать с 30 апреля по 6 мая включительно.
Подведение итогов состоится с 8 по 10 мая.

Против гнома нет приёма, если нет другого гнома! ©



Комментарии
21 / 03.05.2018 13:26 / Diospyros [14] ?
Фроми Тей себя лишь виноватым мнит.
Затянул кирасу,  взял надежный щит.
И сказал с надрывом, как в больном бреду:
Нас спасет лишь Чудо. Я за ним иду.

День  клонится к ночи, вот уже рассвет.
Срок пришел урочный. Фроми Тея нет.
Гляньте, Солнце всходит с южной стороны!
Солнце помешалось, или это мы?
Близится светило,  показалось им.
Затрещали сучья, потянулся дым.
И в огне багровом, застилавшем холм,
Еле различимый показался Фром.
Как с корнями спаян, вставши в полный рост,
Огненное Чудо он держал за хвост.
Порожденье чрева  магмовых глубин,
Весть живых преданий - Феникс Рубеин:
Крылья-бригантины, колокольня-грудь,
Полумесяц лапы может рельсу гнуть,
Клюв его карминный - замковый таран.
Бился в щит разбитый чудо-великан,
К плену непривычный, все понять не мог,
Что за необычный цепкий червячок.

То не гном и птица,
Встретились в бою,
Древних сил крупицы -
Пламень на землю.

Фроми шел вслепую, черный, как смола.
Борода вкрутую, пеплом голова.
Каплями стальными о землю звеня,
На груди у гнома плавилась броня.
Бросились на помощь, да на полпути
Чуть не загорелись . Нет, не подойти.
- Опустить остроги! Мигом на причал!
Принесите цепи! - в зубы прорычал.
Все засуетились.  Якорную цепь
Всемером подняли  еле через хлебь.
Как же заарканить  сталью Царь-Огня?
Выдохнул устало:  "Цепи для меня".

Цепи в камень вбиты. Добела кулак.
На маяк поднялся он не помнил как.
"Только бы сознанье мне не потерять"...
Стиснуть крепче руки, стиснуть и держать.
Время быстротечно всуе рядовой,
И время бесконечно тянется порой,
Но как ни дли минуты, понукай на дни,
Рано или поздно кончатся они -
Пламя Рубеина море серебрит -
Из тумана выплыл флагманский бушприт.
Фроми Тей услышал тихий плеск челна.
И струна порвалась - дрогнула спина.
Феникс, чуя слабость,  крыльями взмахнул,
Силы в чем держалось в небо потянул.
Закипела  кладка, вздулся горбом пол.
Взвился феникс залпом и, искря, ушел.
Оседая навзничь, падал Фром во мрак.
Два пера осталось - не разжал кулак.

Что нахмурил брови, желваки надул?
Жив остался Фромий - накрепко уснул.
Чтоб снести в светлицу  тело на покой,
Лили раз по тридцать студеной водой.
Спал он дня четыре, да еще чуток,
А у изголовья царь его стерег.
Вот очнулся Фромий, вот открыл глаза.
"Попроси, что хочешь", - царь ему сказал.
И, пожав плечам,  молвил Фроми Тей:
Мне бы кружку эля, да похолодней.

Вижу, ты не веришь? Разгадал подвох?
Думаешь, дедуля - врун и пустобрех?
Так сходи дознаться, вроде молодой,
На маяк подняться сможет не любой -
На пролете верхнем, что у головы,
Сплавлены ступени до сих пор, увы.
А в открытой части, в ларе слюдяном
Два пера поярче скажут о былом.
22 / 03.05.2018 19:58 / ТёмныйМагАртём [13] ?
У меня вопрос. Писать о гномах, которые существуют? Или надо придумать своего?
23 / 04.05.2018 11:30 / Гэндальф Серый [18] ?
ТёмныйМагАртём, просят известных в мире фэнтези) я так понял если хоть где то упоминается уже норм)
24 / 05.05.2018 11:34 / КРАСАВЧИК [5] ?
Не задался сегодня день,
С утра проблемы и заботы,
В углу чулана чья-то тень,
В меня мои кидала боты.

Ну выходи скорей дружок,
С тобой должны мы подружиться

Почистим зубы, чай попьем.
Какой ты право замарашка,
С тобой мы мирно заживем.
Ты домовой! Как имя? Яшка!

Пусть это будет общий дом!
Я самый добрый в мире Гном!
25 / 05.05.2018 15:16 / Garrot [6] ?
"История о создателе руны Трояна и её создании".
Жил да был, на ПГВ копил, гном Трой. Умелый вояка, да и в принципе неплохой парень, ой, то есть гном. На полях сражений был храбрейшим и в праздники был весел так, как не мог никто другой. И всегда при нём был его амулет, никто не знал точно, что это было. Одни поговаривали что это магическое изделие из далёких стран, где никто не бывал. Другие, что это самая обычная побрякушка. Но, для Троя это было нечто большее. Внутри кулона была маленькая фотография в форме сердечка. Думаю любой кто посмотрит туда, либо упадёт намертво сражённый хохотом и булавой Троя, либо уйдёт потрясённый увиденным. Фотография светилась нездоровым золотым светом. На ней была изображена она, самая первая и любимая по сей день, такая горячая, что аж заводит - жареная курица. Да, секрет силы великого Троя заключался в этой волшебной курице. Что дала ему сил. Её ему приготовил лучший кулинар армии мёртвых - Пусичка. Никто не мог приготовить её лучше чем он. Мастер что годами варил личей в лаве драконов, если вы понимаете о чём я.  И вот, стоило ему съесть кусочек и вернувшись из туалета с нездоровым цветом лица. Троян приобрёл великую силу - при помощи одного кусочка это курицы он мог бегать по полю боя быстрее самых быстрых из демонов, а возможно и богов. Позже, когда он рассказал свой секрет остальным собратьям, те сделали великие руны, что назывались "Полёт трояна", правда были жертвы, некоторые и них дезертировали в леса и не возвращались назад долгое время.  Поэтому руну капельку доработали и переименовали в "Руна энергии". Так родилась она, поныне используемая воинами гномов великая магия. Что творит невиданные вещи на полях сражений. Она дорабатывалась и изменялась. Но суть её осталась той же. В каждой из них до сих пор содержится кусочек этой курицы. И каждый гном знает имя её создателя. Чтож, моя летопись по эпохе "Сотворений"  подходит к концу. Надеюсь и вы создадите что-то столь же сильное, потомки. А пока, надеюсь что вы извлекли из этого фолианта что-то полезное и стоящее. Удачи и да помогут вам Боги!  
26 / 05.05.2018 21:22 / RoNikyo [10] ?
Сказание о Халласе, Великом примирителе, и его друге Делере.
–Танг, бери Левшу и дуйте вперед, но так, чтобы я вас видел. Увидите кого – сразу назад.
–Понял, Медок.
Разведчики проверили снаряжение, поправили тетивы на луках и быстро, но осторожно, пошли вперед.
–Рассредоточиться, – Медок говорил тихо, шуметь в землях зимних орков опасно.
Шли «зоркой цепью» - по 2 человека каждые 40-50 ярдов. Тактика прошла обкатку в Диких Землях и была очень удобной и надежной. Две пары глаз всяко лучше, чем одна, ведь увидеть врага можно намного быстрее. Каждый смотрел в свою сторону, глаза цепко оглядывали горизонт.
Крайними слева шли Трескун и гном – новенький. Трескун не умолкал, подтверждая своё прозвище:
–Вот Танга, например, знаешь почему так зовут?
–Ну? – буркнул гном.
–Так он стрелок отменный. Двухсотфунтовый лук в руки берет – стрелы так и звенят: танг, танг. Вон ту ворону, которая над полем кружит, он бы с одного выстрела снял. И чего она здесь забыла, холодно же? Говорят, он выиграл Турнир Ветреной Ночи, эльфов который.
–Угу, – гном был всё так же немногословен.
–А Левша? Лучший мечник гвардии Гаррака. Вроде с вельможей подрался. То ли девка тому причиной, то ли просто по пьяни. Люди вельможи его выследили, подсыпали сон-травы в пойло, да и отрубили 2 пальца на правой руке – чтобы меч держать не мог. Вельможа энтот потом умер – кто-то воткнул в него острую штуку, несовместимую с жизнью. Левой рукой, – Трескун ухмыльнулся. – А Левше потом пришлось бежать из Гаррака. Эй, ты меня слушаешь вообще?
–Слушаю, слушаю, заткнись, а? Деревня близко уже.
–Полтора часа ходу еще, разве ж это близко? Ничерта вы, гномы, не понимаете в том, что камня и пещер не касается. Вам бы только мотыгой махать.
–Я тебе сейчас мотыгой по башке-то и дам. Ты гномов не тронь, оружие вашему войску кто поставляет? Никто лучше нас мечи делать не умеет.
–Всё, всё, не злись. Хорошие мечи, не спорю. Карлики, правда, лучше делают, но и ваши тоже ничего, – Трескун улыбнулся, предвкушая потеху.
– Что ты сказал? Да как ты можешь вообще о них говорить? Срамное племя! Ублюдки, которые бороду сбривают!!!
–Извини, я не хотел, – по глазам Трескуна было видно, что раскаиваться он и не думает. – А за что тебя Бородой прозвали?
Гном побагровел и машинально пригладил бороду. Были бы не рейд, он бы уже полез в драку и пояснил, что шуточки про бороду гномов лучше не отпускать, коли зубы дороги.
–Знак! – Трескун хоть и говорил без умолку, но увидел сигнал раньше низкорослого гнома. – Медок зовет, Танг и Левша кого-то засекли.
–Зимние орки. Четверо. Переходят реку, минут через 10 будут здесь.
–Разведчики?
–А кто же еще, так бы их больше было.
–Устроим им теплую встречу, – Медок тряхнул копной желтых волос.
Гном лежал рядом с Тангом и от нетерпения покусывал бороду. Еще трое остались спереди – взять врага в клещи. Медок, Тур и Клён схоронились в чаще с другой стороны дороги.
Четверка орков вышла из-за поворота. Они громко говорили и беспечно гоготали на своём гортанном наречии. Действительно, кого здесь можно увидеть?
Левша поднялся на колено и медленно натянул тетиву. Стоя стрелять удобнее, но с такого расстояния попасть в орка смог бы и гном – если бы стрелять умел.
–Уыннь, – свистнула стрела в незащищенную шею орка. Но не долетев до цели нескольких ярдов стрела пропала во вспышке голубого пламени.
–Защитный амулет, – выдохнул Танг и выпустил вторую стрелу. Опять неудача.
Гном поднял мотыгу и вывалился из кустов прямо под ноги оркам. Ближайший прыгнул на бородача. Мгновением позже остальные Дикие вступили в схватку с оставшимися врагами. Восемь против четверых? Синих просто задавят числом!
Гном взмахнул мотыгой, намереваясь зацепить противника по ногам, но орк переступил хищное орудие и бешеный замах пропал впустую. Удар ятагана приняла на себя длинная рукоять меча. Орк перехватил рукоять и рубанул по правой руке гнома, но, получив увесистый тычок тяжелой рукавицей в шею, упал и откатился назад, чтобы не быть изрубленным на месте.
–Берегись, сзади.
Борода обернулся, чтобы увидеть медленно падающего Танга, утыканного стрелами. Еще семеро! Засада!!! Но как?
–Левша, шаман!! Или сдохнем! – голос Медка гном едва расслышал, поскольку орк атаковал снова. Борода ушел с линии удара, от души наподдал синему в пах и перерубил незадачливого соперника пополам.
Громыхнуло. Левша с выжженным в груди отверстием оседал на землю. Проклятье! Но шамана он всё-таки достал перед смертью. Тот яростно тряс раненой рукой, чем потревожил иссиня черного ворона, сидевшего на плече. Гном заорал от злости и бросил мотыгу в лицо шаману. Оружие кувыркнулось несколько раз и попало острием в грудь. Шаман вздохнул, открыл рот, явно намереваясь сотворить еще какое-нибудь шаманство, но не успел.
27 / 05.05.2018 21:24 / RoNikyo [10] ?
–Огр!!! – закричал кто-то рядом, – Ребята, к реке, тут он нас порешит.
–Да, не думал я, что до этого дойдет,.. – гном выхватил из холщовой сумки пистоль, поджег фитиль и прицелился огру в грудь. – Баааах!!! – Едкий дым окутал почти всех бойцов.
Дикие развернулись и под прикрытием вонючего дыма побежали к реке. Хорошо, что зимние орки презирали луки и копья, считая их уделом баб и калек, поэтому опасаться выстрела не приходилось. Но огр… Дым скрыл резкий маневр разведчиков, но с другой стороны – огр был очень злой, пуля скользнула по груди и оставила длинную, рваную рану.
Эту бешеную гонку гном вспомнит, когда придет пора держать ответ перед Хармиром Вседержителем. Он успел выдернуть мотыгу из убитого, а дальше деревья, кусты и сухая трава слились в одну сплошную цветную полосу. Если бы не орки, он бы уже развернулся и схлестнулся с громилой, но врагов слишком много. Уже через минуту в груди кололо, и Борода дважды чуть не упал. Оставшиеся Дикие уходили с упорством загнанного зверя. На поляне остались трое товарищей, но сейчас не время вспоминать о мертвых.
Спасительная река показалась из-за бугра, до неё оставалась еще сотня метров и возможно разведчики смогут оторваться от преследователей. Крепыш зацепился мотыгой за куст высокой как Хсанкор травы и серокожий громила настиг его и ударил кулаком. Немаленький гном подлетел как мячик вверх и каким-то чудом не упал, а приземлился на обе ноги и продолжил бешеную гонку со смертью. Правый бок отнялся, рука не чувствовалась. Плохо дело!
Отряд разведчиков вылетел на берег реки. А что дальше? Не может быть! На другой стороне стоял второй отряд Диких. Кот стоял спереди и открывал рот в неслышимом крике – пел заклинание. Водоворот, появившийся в реке, поднял воду на высоту нескольких метров и двинулся к берегу. Убегающие с разгона прыгнули в воду и поплыли. Гном плыл последним, рука отнялась по плечо, потому грести приходилось второй. Перед глазами плясали разноцветные сполохи, в ушах шумело, гном уже не слышал ничего, и не видел, как водяной шмякнул по огру всем своим весом. Он знал, что доплывет…
–Очень тяжелый, - донеслось сквозь шум и боль в груди. Крепыш осторожно открыл глаз и уставился на врачевателя. Рядом стоял карлик, пару раз гном стыкался с ним в отряде, и дважды доходило до кровавой драки.
–Выживешь – буду тебя Халласом звать (букв. Счастливчик судьбы), а то всё Борода да Борода, – улыбнулся карлик.
–А ты бороду мою не тронь, мы вас в старину, – гном закашлялся и провалился во тьму. Выживет он или нет – известно только богам.
28 / 06.05.2018 23:56 / nanonecr [14] ?
Жизнь Хальвдира Безумного.
В древних свитках, найденных в руинах великой эльфийской библиотеки неким странником, сохранились сведения  о жизни Хальвдира Безумного, последнего гнома династии Огнебородых.
На заре веков, когда солнце еще было совсем невзрачным желтым пятном на небосводе, а дневное небо было заполнено плеядами более ярких космических тел, появились первые гномы. Они вышли из кратеров вулканов в виде растекающийся магмы, что под действием какой-то неведомой силы приобретала человеческие формы небольших размеров. В низкорослые каменные изваяния вдохнул жизнь дракон Нааг – первозмей, олицетворение истинной природы огня. Культ Первозмея несколько тысячилетий владел умами гномов всех кланов и объединений.  В последствии все племена гномов  так или иначе отошли от поклонения Наагу. На место Первозмея пришел пантеон из пяти асов – воинов-богов Мидгарда, что своей доблестью и свершениями завоевывали места в душах цивилизации карликов. Поклонение Наагу веками  преследовалось, а изуверские обряды жестоко пресекались.  Гномы с большим трудом скинули с себя оковы старой, “черной”, как они сами говорили, веры.  
С тех темных времен прошли тысячи лет. В 4ую эпоху Белого солнца мир гномов был разделен между домом Огнебородых и Кланом Красной горы, главами которых являлись Харольд Огнебородый и Гундир. Старые военные товарищи-побратимы, они вместе участвовали в битвах с эльфами, отражая военные вторжения представителей древнейшей в Мидгарде цивилизации.
Войска Эльфийской империи не могли сломить оборону неприступных гор-крепостей карликов, которые помимо умелого использования преимущества в ландшафте, были очень изобретательны. Стоит ли говорить о том, что это была самая технологичная раса, населявшая Мидгард на тот момент. Эльфам пришлось прибегнуть к самым гнусным приемам, на которые те были способны, а именно, посеять раздор между двумя лагерями гномов. Сделать это было можно единственным образом – в момент очередного перемирия между гномами и Империей, начать поддерживать одну из сторон. Часть советников Харольда была попросту куплена, самые верные и непреклонные  – стали марионетками Империи под действием темной эльфийской магии. Весь Малый совет теперь лоббировал интересы эльфов, постоянно играя на самолюбии главы дома Огнебородых и подначивая его на удар в спину брату по оружию,  и в скором времени горделивый Харольд  поддался на искушение и пошел войной на бывшего союзника. Гундир был пленен и приговорен к смерти. Перед казнью он проклял весь род Харольда и предзнаменовал появление единственного сына, который станет вестником конца Мидгарда, “Пожирателем народов”, воплощением Наага.
Прошли десятилетия,  у Харольда родился сын. Он был назван Хальвдиром. Младенец был болезненным, слабым, имел сероватый оттенок кожи. Обучение воинскому искусству мальчик не проходил. Вместо этого некоторые из советников отца обучали его темной магии, познакомили с запретным для гномов культом Первозмея. Шли годы, и юноша постигал темную энергию, что заполняла его словно сосуд. Казалось, его глаза наливались черным пламенем бездны в момент богохульных практик. Вскоре, отец Хальвдира стал неугодным Империи, и короля убил один из членов малого совета, став регентом при юном Хальвдире.  
Позднее Хальвдир Огнебородый стал полноправным правителем народа гномов и в союзе с эльфами уже участвовал в затяжной войне с людьми. Позже государство гномов вошло в состав Империи.
Во время занятий с советниками отца, Хальвдир научился перевоплощаться в магма-дракона исполинских размеров. Этот “дар” он нередко использовал в войнах с королевством Нитланд, главным государственным образованием расы людей. Он уничтожал все живое, что было на его пути. Его пламя не различало детей, женщин и стариков.
Наряду с военным “успехами” Хальвдир проводил преобразования внутри государства. Огнебородый, прозванный впоследствии Безумным, запретил Пятибожие, вернув культ поклонения Перводракону. Его методы борьбы с предшествующей религией “Пяти асов” были гораздо более жестокими, присутствовали показательные казни еретиков с погружением их в жерла вулканов. С принятием культа Наага скверна очень скоро начала поражать сердца гномов.  

29 / 06.05.2018 23:57 / nanonecr [14] ?
Раса карликов переживала небывалый упадок, пока снедаемый собственным могуществом король занимался уничтожением живой силы королевства людей. Огромный, темно-серый дракон, больше напоминавший буйствующий вулкан, попросту некому было остановить. Целые народы находили свой последний покой под испускаемыми им потоками лавы. Империя эльфов была довольна результатами своих теневых игр.
Баланс темных и светлых сил, что представляла Империя эльфов с одной стороны и Королевство  Нитланд - с другой, был нарушен. И сами боги Мидгарда вступились  в эту войну. Пять асов нашли свое земное воплощение в простом смертном, коим являлся мальчишка-оруженосец одного из рыцарей королевской гвардии Нитланда. Сам юноша, по имени Данко, еще не знал, что ему отведена такая важная роль битве добра и зла. И после того, как Хальвдир отправил к праотцам  рыцаря, которому прислуживал Данко, сам юноша взял меч поверженного воина, почувствовав неведомую силу пяти асов в своих руках. Начался бой, который длился пять дней, и наконец, закончился тем, что юноша пронзил пасть дракона закаленным божественной силой клинком, после чего сам испустил дух от полученных ранений.
После поражения безумного короля Хальвдира, совет богов заточил его темную душу в Черный вулкан.
Правда все выше описанное или нет, но в народе ходят домыслы, что когда Черный вулкан извергается, душа Хальвдира пытается выбраться наружу.
30 / 07.05.2018 00:05 / nanonecr [14] ?
P.S. Концовка скомкана, как и собственно все повествование, т.к. кинулся за час до крайнего срока. Не судите строго
31 / 07.05.2018 10:24 / ТёмныйМагАртём [13] ?
«Отрывок об Азалаге из ныне утраченной "Эдде о гномьих делах и их героях"».

В те далёкие времена, когда Аксеот не был охвачен вихрями войны, а небо еще не поседело, на высоком каменном плато, близ Шахт магмы и пепла, у подножия могучих хребтов Дола стояла безымянная гора, настолько огромная, что, говаривали, будто сами боги велели ей подпирать собою небосвод, не давая звёздам упасть на землю.
И именно там, у её подножия были две армии: воинство гномов, возглавляемое Азагалом -
будущим правителем Белегоста, и поверженная армия падших - тёмных эльфов.
На продуваемом всеми ветрами острове камня и мёрзлой земли оставались сотни тел с застывшей на лице агонией: были тут и седобородые гномы с золотыми кольцами вплетёнными в бороду, и чудовищные минотавры - монстры-людоеды, тянувшиеся к своей жертве даже на последнем издыхании, захлёбывающиеся собственной кровью. Пали здесь и мудрейшие из гномов, хранящие множество секретов рун, и неуловимые красавицы-мегеры, как молния проворные. И молния эта ударила зимой, смяв первые ряды отважных бойцов Азагала и пронеслась меж ними, подобно комете, оставляя за собой кровавый след.
Безземельные низкорослые скитальцы вышли победителями из этого сражения. Боевой строй и тактика смогли отбросить стихийное нападение тёмных обитателей глубин. Но никто не праздновал. Это было только начало... Эльфы приведут ещё и ещё-все это знали.
Угрюмо карлики латали свои раны и пытались отогреть задубевшие синие пальцы у общих костров. Мёртвых не убирали. Сейчас было не до того - самим бы выжить в этом неприветливом крае.
Сам же Азалаг медленно и неуклюже переступал через тела мертвецов, чьи лица из-за инея уже напоминали жуткие мраморные статуи, преисполненные загадочного смысла.
Азалаг направлялся к дозорному, пытающемуся увидеть хоть что-то через мрак этой полярной ночи и шкалы вьюг, летавших во всех восьми направлениях. Гном положил крепко замотанную в шерстяные обмотки руку на плечо стоящего к нему спиной собрата: «Гивор, иди... Трэвор тебя сменит». Ответа не последовало. Азалаг посмотрел в лицо дозорного. Оно было величественно-спокойное, глаза закрыты, гном обнажённой рукой сжимал двойную секиру на её верхнем оконечье. Он был мёртв... заснул и не очнулся, неся свой долг до конца.
«Да, таким я тебя и знал, друг» - сказал живой мёртвому.
Азалаг поцеловал своего товарища и ушёл... он не станет говорить сейчас о смерти Гивора: ещё один ушёл, презрев земную жизнь, лишь капля в нашем горьком море -
никому не будет интересно. Война не поэзия, а страшное испытание, разлучающее души отцов и детей. Чтож, теперь он в лучшем мире. «Встретимся в Раю...» почти прошептал он от бессилия, и продолжил идти к своему стану, где творилась какая-то паника...
Азалаг бежал по своим старым следам, которые уже почти замело снегом, на встречу суетящимся гномам. Лишь один голос перекрывал собой другие. То кричал Вилле -
дозорный северной стороны. Он произносил лишь одно слово - "чужие", именно так тогда называли обезумевших и одичавших тёмных эльфов, безумных рабов проклятых голосов пещер, что нашёптывали им мысли о своей ненависти ко всему живому.
Воины вставали как можно ближе друг к другу и как можно дальше от входа в пещеру безымянной горы. Шум нарастал. Гномы держали оружие наготове: в воздух взмыли копья, лишённые флагов - опознавательных знаков, в какой-то степени.
У Азалага не было времени отдышаться и избавиться от нестерпимой боли застуженного до крови горла, ибо должен был возглавить своих собратьев, которым был как повелителем, так и любящим отцом: таким должен был быть правитель.
Внезапно голос Вилле, пробуждающий ото сна почти заснувших навсегда из-за холода и темноты гномов, которые ещё не успели создать подобие боевого строя, резко оборвался на полуслове. Раздались редкие крики тех, кто стоял в первом ряду фаланги. Строй затих в едва слышном шёпоте, вопрошающем у немой тишины о случившемся... все знали что произошло: "чужие". Вилле, который стоял к ним ближе всех... не надо было складывать два и два.
Гномы, занявшие позиции впереди видели что случилось: вздох неожиданности, звук бьющих по камням лап, ужасный звук раздираемой кольчуги и плоти, и гном падает на землю лишённый нижней челюсти и с распоротым, нет разорванным животом.
Показались белые твари, чуждые природе. Мраморного цвета, с острыми пальцами-крючьями, чёрными круглыми глазами, лишённые век, губ и носа. Дюжины две с половиной. Бегущие как дикие звери,но со скоростью птицы...
32 / 07.05.2018 10:32 / ТёмныйМагАртём [13] ?
...Гробовая тишина, нарушаемая лишь глубоким дыханием гномов была окончательно разована оглушительным звуком ударившихся о гномьи щиты белых тварей. Двое из них напоролись на копья, но всё ещё продолжали нервно взмахивать лапами, в которые вросли браслеты и кольца тёмно-эльфийский работы. Ещё три твари были убиты могучими взмахами мечей и топоров, отважных защитников хирда. Но остальные перепрыгнули на огромной скорости через оборонительный строй разбрасывая непредсказуемыми движениями всего тела гномов, чья слабость была в том, что они окружили "чужих", попавших в гущу событий.
Сражение длилось уже две минуты и не предвещало быть затяжным, ибо гномов было больше. Через строй гномов прорезались медвежьи всадники, во главе с Азалагом, закованные в крепкую броню, которую не могли разорвать даже смертоносные лапы противника.
Медведи ломали кости, калечили, отбрасывали назад на пики гномьих воинов и рвали затвердевшую плоть "чужих".
И когда бой уже подходил к концу, оставшиеся два существа последовали за третьим, самым крупным и страшным: мстительные и жаждущие крови демоны, что управляли сознанием белокожих учуяли новую жертву - обоз с немощными стариками, женщинами-гномами и детьми.
Могучими прыжками существа, лишённые рассудка, взмыли вверх на 6 метров над уровнем промёрзшей земли, приземлились на шлемы самых дальних рядов, и
устремились к ничего подозревающим пленникам ночи и вьюги.
Монстры рассекали воздух молнией, не обращая внимания на торчащие из них стрелы и дротики, летевшие им в погоню.
Душераздирающий крик... один... второй... оглушительные вопли и плач, звуки кровожадного пира, тварям определенно нравилось, что они делают.
Лишь через несколько мгновений, таких долгих и безвозвратно потерянных, наездники смяли и уничтожили эту мразь. Последнего добил своим широким мечом Азалаг: воин слез с разгорячённого медведя, придавил голову раненого эльфа и быстрым движением клинка, после названого "Гуэркан", прекратил мерзкое существование.
И вновь звуки победы не разорвали поле брани. Отцы и мужья, братья и любящие дети, ставшие сиротами, устремились к повозкам. Азалаг стоял у трупа недвижим: горькое опустошение мучало душу верного мужа, но долг был превыше. Самый последний он вошёл в толпу кричавших от горя и плачущих от бессильной ярости. Голова, рука, изорваное тряпьё младенца, лужа крови и отец умывающийся снегом, где лежало его чадо. Десятки тел, сотни горюющих.
Но где же тело Аркири? - его молодая жена, с которой он вместе всего 3 года, 4 месяца из которых в браке. Вот её тело... она здесь... жива! С окровавленной головой, держится за живот, но глаза живо бегают, не осознавая где она находится.
Его жена лежала спиной на повозке, не в силах пошевельнуться. Вся скованная слабостью. Азалаг устремился к ней, но не смел даже проявить хоть тень улыбки, ибо потери остальных гораздо больше его счастья.
Женщина смотрела на него как в первый и последний раз. Одежда была на животе разорвана, но крови не было... почему? Из под меховой накидки виднелась книга, которую по привычке Аркири сжимала крепко-крепко. Кожаный переплёт был измят и покорёжен. Удар был настолько сильный, что у девушки пошла кровь изо рта, но книга, случайным образом оказавшаяся у неё в руках, спасла ей жизнь.
В безумстве от немой радости и ослеплённый слезами, что сразу замерзали у него на окровавленном лице, Азалаг отбросил толстую книгу, с кожаным переплётом и обнял Аркири.
Гномы заняли пещеру безымянной горы и продолжили отбивать натиски тёмных эльфов. Падшие так и не смогли сломить их духа, и отступили в безымянные пещеры Юга. Подгорный народ врезал свои долота в тысячелетний камень и гномы возвели там град, занимающий собою всё внутрегорное пространство. Его назвали "Эовен", к нему вёл великолепный Портал входа, покрытый руками и минералами.
Отброшенная же книга называлась "Эдда о делах гномьих и бессмертных подвигах их героев". Имя Азалага было вписано туда. Он был назван героем, приведшим один из народов гномов к их рассвету.

Пост был сделан позднее указанного срока, но это было согласовано с оргом.
33 / 08.05.2018 19:02 / _Ди_Мон_ [19] ?
Уплотняемся) Скоро участники на 1 стр поместятся)
34 / 08.05.2018 23:41 / Фиркаг-некр [6] ?
они продлили что ли?
35 / 09.05.2018 12:10 / Гэндальф Серый [18] ?
Фиркаг-некр, итоги? ну итоги до 10 мая)
36 / 11.05.2018 06:57 / RoNikyo [10] ?
Цитата: Гэндальф Серый
до 10 мая)
И какие итоги?
37 / 11.05.2018 11:09 / Гэндальф Серый [18] ?
RoNikyo, ну.. задержка) сам жду)
38 / 11.05.2018 11:51 / Любавушка [17] ?
Фиркаг-некр, RoNikyo, Гэндальф Серый,
Скоро будут итоги, не волнуйтесь)
39 / 11.05.2018 23:37 / Любавушка [17] ?
Награждение провела  
Все спасибо!)