14.07.2018 10:30
 0 просмотров  7831  74

Японский кроссворд в честь окончания ЧМ!


Стартует 15.07.2018 в 12:00 здесь!


[UPD Результаты!]

Редакция HWM Daily предлагает для разгадки новый геройский японский кроссворд!
В этот раз он сложный, но тем более интересный! Попробуйте новое!

Кроссворд будет доступен здесь.

ответы

Базовый набросок:

Уменьшенная предварительная версия:

Решенный кроссворд:

Победители:

1. Professor Crow
2. Леди Дейнерис
3. Dagon3
4. Xabatt
5. omne
6. Slonuk
7. Хоуленд Рид
8. nargiK
9. Юнайк
10. Тьмос


Призы

1 место15 000
2 место10 000
3 место5 000
4-5 места2 500
6-10 места1 000
+ между 1-10 местами будет случайно разыграны 3 , по одному на игрока


Дополнительные сведения

Уровень сложности: сложно
Размер полотна: 60х75
Тип кроссворда: цветной
Тематика: ГВД


Инструкция:

Решение черно-белых кроссвордов

Немного простых правила для успешного решения японского кроссворда.


  • Порядок следования чисел: снизу вверх и слева направо. То есть, если в столбце стоит число 3, а над ним число 1, то это значит, что нужно закрасить (где-то) снизу 3 клетки, а выше них 1 клетку в этом столбце. То же относится и к строкам.
  • Между закрашенными клетками обязательно должна присутствовать, как минимум, одна не закрашенная клетка.


    На первом этапе выискиваем те строки и столбцы, в которых количество закрашиваемых клеток будет максимальным. Следующим этапом будет выявление тех строк и столбцов, где количество закрашиваемых клеток будет больше половины всего столбца или строки.


    В этих строках или столбцах найдём те клетки, которые будут закрашены в любом случае, независимо от того, с какой стороны начинается закрашиваемое поле. После этого уже можно определить те клетки, которые однозначно не будут закрашены. Их необходимо пометить каким-либо значком, например, крестиком или точкой. Дальше в ход идут логические рассуждения, с помощью которых мы и доводим решение кроссворда до конца. В процессе решения кроссворда описанные ходы могут повторяться несколько раз.


    Как только закрасили какие-либо клетки, число, которое относится к этим клеткам, надо перечеркнуть, чтобы не запутаться (особенно в огромных кроссвордах).

  • Решение цветных кроссвордов
    • Прежде чем отгадывать японский кроссворд, поймите, что он составляется из нескольких цветов и основывается на двух главных требованиях: нужно найти области гарантированно закрашенных клеток и определить места, не имеющие их. Сама головоломка состоит из строк и столбцов, а игровое поле поделено на квадраты и в каждый из них «упирается» по одной строке и столбцу.
    • Спрятанное в кроссворде изображение зашифровано с помощью цифр. Каждая из строк и каждый из столбцов «стартуют» с ряда чисел, которые указывают на количество идущих подряд закрашенных клеток. Так, если в строчке начертаны цифры 5 и 3 - это означает, что здесь должны находиться два закрашенных блока из пяти и трех клеток соответственно. Между блоками располагаются пустые клетки, которых может быть сколько угодно, но не менее одной. В общем-то, гадание японского кроссворда и заключается в определении числа незаполненных клеток между цветными.
    • Чтобы вам не сбиться с толку, пустые клетки помечайте крестиком или ставьте в них точку. Приступайте к решению «япончика» со столбца или строки, в которых указаны самые большие числа. В цветном кроссворде они разной расцветки. При этом, если одноцветные числа стоят подряд, то между ними обязательно располагается, как минимум, одна пустая клетка. В противном случае (например, за блоком красного цвета стоит блок синего) этого промежутка может и не быть.
    • Основное различие цветных и черно-белых японских кроссвордов заключается в наличии у первых трех и более цветов клеток. При этом, в цветном, между командами разноцветных клеток может и не случиться пустой. То есть, решая черно-белый вариант, следует исходить из того, что один блок закрашенных ячеек обязательно отделен от другого, минимум, одной незаполненной клеткой, которая учитывается при расчетах. В цветном группы клеток могут быть расположены без промежутков, рядом друг с другом. В остальном, разгадывание цветного японского кроссворда опирается на те же принципы, что и разгадывание черно-белого.

    Или жмите тут


    Автор: #14 raTaHoa


    Желаем удачи! ;)
    метки:
    Конкурсы
    Комментарии
    41 / 15.07.2018 22:20 / Slonuk [16] ?
    Цитата: Slonuk
    raTaHoa: там внизу есть поля ввода, туда надо писать существ
    Пишет: Так себе ответ...
    Я так понимаю, что зрение меня подвело?!
    42 / 15.07.2018 22:31 / Slonuk [16] ?
    Поздно начал.
    Отвлекался,  то на финал, то еще на кучу всего.
    Еще и существ хрен угадать могу! (ну как не могу - слева Водолаз, справа Тарас Бульба)
    Это эпик фейл, братцы!!! Столько времени убить...
    Больше не приду, наверн
    43 / 15.07.2018 23:13 / Хоуленд Рид [14] ?
    Да вы там поехали совсем с такими ребусами.
    44 / 15.07.2018 23:19 / Slonuk [16] ?
    с 3-4 раза попал в цель по существам. Жесть!
    На будущее пожелания:
    1. Размещать числа внизу/справа - одновременно или опционально с вверху/слева. Ну реально задолбался скроллить туда-сюда когда по ширине, а при 100% глаза сломаешь. (задумался о покупке моника 4К :-D)
    2. Подсвечивать линии вместе с цифрами под мышой, или хотя бы что бы можно было отметить. О тут не мозг тренируешь, а ловкость стрельбы по линии)
    3. Картинки все таки нужно рисовать, а не переносить из 32 битной к примеру )) Контрастность очень будет к месту, рябит в глазах
    Заранее пасиб

    Ответ редакции:

    raTaHoa: 1) был предложен более интересный вариант, который не нарушит базовую концепцию отображения. Да и проще в реализации.

    2) учту этот момент, собственно вчера сам о нем задумался, к следующему разу обязательно будет.

    3) Постараюсь найти компромисс, так как сам понимаю, что например второе существо опознать можно не сразу, но тем не менее очертания сохранились. Буду пробовать избежать подобных ситуаций при разработке кроссворда.
    45 / 15.07.2018 23:25 / raTaHoa [14] ?
    следующие японские кроссворды будут намного проще, и по возможности постараюсь делать их меньше по размеру.
    46 / 15.07.2018 23:33 / Хоуленд Рид [14] ?
    raTaHoa, ещё раз такое сделаешь - я тебя убью нафиг.
    47 / 15.07.2018 23:38 / Хоуленд Рид [14] ?
    Левое существо реально очень криво нарисовано, тупо перебором находил, если бы не нашёл - фиг бы догадался.
    48 / 16.07.2018 03:00 / nargiK [11] ?
    слева арбалетчик, справа кто то из гномов, мускулистый.
    фиг получилось подобрать. а потом стерлось изображение.
    49 / 16.07.2018 07:03 / Хоуленд Рид [14] ?
    Кстати, за проведение в ночь с воскресенья на понедельник, а не с субботы на воскресенье, отдельно -1000 к карме организаторам.

    nargiK, справа не гном, повнимательней приглядись, там по силуэту очень чётко видно.
    50 / 16.07.2018 07:53 / Professor Crow [16] ?
    Впервые вижу Хохланда настолько злым, похоже кроссворд серьезно потрепал его психику
    51 / 16.07.2018 08:30 / nargiK [11] ?
    Кстати, за проведение в ночь с воскресенья на понедельник, а не с субботы на воскресенье, отдельно -1000 к карме организаторам.

    nargiK, справа не гном, повнимательней приглядись, там по силуэту очень чётко видно.
    спс конечно за помощь, но я уже хз, что за силуэт был виден в 3 часа ночи, а сейчас стерся. кнопке очистить ваще не надо передавать фокус, чтобы ни было.
    гуманоид, мускулистый, со странной головой, с голым пузом.
    уже и орк были попытки, и огр, и голем, циклоп и даже титан. да даже зомби мог быть! вспомни сейчас поди, какой там был у него ситуэт. и что там с головой было странное! то ли косичка, то ли что то с глазом то ли шапочка странная.
    с арбалетчиком главное, ваще вопросов не было. либо он либо стрелок. все таки родная фрака. и поди узнай какое там слово надо вводить первым. вроде тот кто левее, тот первым считается. или надо было по размеру сортировать.
    52 / 16.07.2018 08:58 / nargiK [11] ?
    походу Профессор был прав насчет горячей клавиши. стёрлось во время ввода ответов.
    53 / 16.07.2018 09:13 / omne [14] ?
    Цитата: nargiK
    с арбалетчиком главное, ваще вопросов не было
    У меня для вас плохие новости)
    54 / 16.07.2018 10:16 / nargiK [11] ?
    Цитата: nargiK
    с арбалетчиком главное, ваще вопросов не было
    У меня для вас плохие новости)
    надо же. тут везде советовали посмотреть издалека. там издалека реально, как будто он арбалет в руках держит. и шлем точно такой же на башке, закругленный. А второй, раз еще тут были ассоциации с Тарасом Бульбой значит косичку такую на башке имеет. походу раз не костолом, то кто то из степняков.
    ответите плиз, их можно вводить в произвольном порядке, или кто то из них обязательно первый, а кто то второй?
    и правда ли, что можно вводом буквы стереть изображение?

    Ответ редакции:

    raTaHoa: 1) вводить можно произвольно, порядок неважен.

    2) к сожалению подтвердилось, не смотря на то что сама по себе эта буква не задействована в правильном ответе, ее можно набрать в поле. В следующий раз этой проблемы не будет
    55 / 16.07.2018 10:18 / nargiK [11] ?
    и такой вопрос, а можно сделать доступным ввод ответов только когда все поля чем то заполнены? что бы можно было бы так уж сильно их не шифровать гримом?
    56 / 16.07.2018 10:50 / nargiK [11] ?
    мда. спасибо за скрин, который у меня стерся.
    - если в руке у левого не арб а просто такой кулак, то она не пропорционально большая.
    - на рисунке у шлема поля. в старину они были нужны для защиты от кипящего масло при осаде крепостей. так вот у абралетчика такие поля присутствуют. а у правильного ответа шлем без полей.
    отсюда вопрос кто рисовал сам рисунок? если не автор кроссворда, откуда он точно может знать, что это не арбалетчик?

    зато с правым стало все понятно. только зачем ему синяя борода?

    Ответ редакции:

    raTaHoa: я составлял его из готовых частей, в течении недели выложу исходный рисунок на дейли, и его сжатый вариант.

    синяя борода получилась из-за изменения палитры, на первоначальную жаловались, и говорили, что лучше пускай будут другие цвета, чем сливающиеся.
    57 / 16.07.2018 10:52 / Леди Дейнерис [8] ?
    Да ладно, было интересно убить пару часов. Легче не надо)
    58 / 16.07.2018 11:20 / nargiK [11] ?
    Да ладно, было интересно убить пару часов. Легче не надо)
    ну так то да) представляю угадай существо 30х30)
    и да было интересно.
    59 / 16.07.2018 12:45 / Хоуленд Рид [14] ?
    Цитата
    похоже кроссворд серьезно потрепал его психику

    Ещё бы не потрепал. Я с ним долбался почти до 12 ночи. А примерно в 6 утра вставать на работу. И то угадал чисто случайно, перебирая варианты, хотя бы приблизительно похожие по силуэту.
    60 / 16.07.2018 13:23 / Xabatt [15] ?
    У меня лично проблем с разгадкой не возникло. И так понятно сразу было слева арбалетчик или нет. А вот справа я лишь по шапке и ногам понял кто это