23.06.2026 16:00
 28 просмотров  1545  31

[Тизер] Визуализация шанса выпадения легендарки в бою

[UPD] добавил 3 бонуса!

Автор: omni

Редкость дропа: накопительная диаграмма. Данная заметка - тизер будущей более подробной статьи про шансы выпадения существ. Данные составлены на основе анализа 25.7 миллионов боев (на момент публикации).

Шансы выпадения существ от легендарного до обычного. Для 14 уровня гильдии!
Высота легендарного (желтого) блока 10 пикселей. Высота остальных цветных блоков строго пропорциональна вероятности выпадения существа.

Легендарный блок = 10 пикселей. Обычный блок = 10 530 пикселей.

Бонус. Аналогичная визуализация в другом формате:

А теперь объёмная визуализация:

Во всех трёх вариантах — столбце, квадрате и кубе — строго сохранены исходные пропорции: длинна, площадь и объём соответственно каждого элемента соответствуют реальному шансу выпадения. Однако с каждым новым измерением визуальная пропасть между обычным и легендарным существом становится всё менее ошеломляющей. Столбец драматично подчёркивает ничтожность редкости, квадрат даёт более сбалансированную картину, а куб и вовсе «сглаживает» контраст, превращая разницу в 1000 раз в разумные 10 раз по линейным размерам. Всё честно, но по-разному обманывает глаз.

Комментарии
« 12
21 / 27.06.2026 22:00 / МагистрМеча [17] ?
Я за всё время одну легу ток в бою словил, но зато сразу на 30тыс. И это явно был бой не в едином комплекте с полным крафтом. Синих вообще не припомню. Так что одно из заданий на новый год "аля словите синее существо" меня удивило. За все года такого не попадалось. Ток белые и коричневые сыпит, тут согласен.
Статья прикольная, спасибо. На баш тоже тянет. Я думал экран завис, а это полоска бесконечная белая.  
22 / 28.06.2026 22:31 / Банкомёт [20] ?
Среднее число сыгранных боев для одного дропа
  1. Жёлтый (легендарный): 4 320 боёв в среднем.
  2. Синий: 3 516 боёв в среднем.
  3. Коричневый: 176 боёв в среднем.
  4. Любая цветная награда (не серая): 160 боёв в среднем.
- так что это не так уж и сложно получить несколько легендарок.
А, вот, когда у человека раз за разом выпадает событие, которое по шансам должно случаться 1 раз на миллиард боев, возникают вопросы (смотрел серии в 90+ боев в ГН без выпадения элемента - еще до введения антигринда)
23 / 28.06.2026 23:15 / Жеррри2 [20] ?
Банкомёт, Это откуда статистика? Тут, наверное, не боев, а выпадений? Т.е. все должно быть x5.
24 / 29.06.2026 02:19 / Банкомёт [20] ?
Жеррри2, считала скорее всего та же нейросеть что и у omni - я попросил ее проанализировать статью и сделать цифры средних величин. Но в них действительно опечатка, умножены не на 5 а на 4 - ИИ глючит. А соотношение найдено через код HTML - там есть с высокой точностью указанные высоты для всех вариантов. Вот исправленный список:
  1. Жёлтый (легендарный): 5 400 боёв в среднем.
  2. Синий: 4 395 боёв в среднем.
  3. Коричневый: 220 боёв в среднем.
  4. Любая цветная награда (не серая): 200 боёв в среднем.
25 / 29.06.2026 10:00 / omni [15] ?
Банкомёт,
Вообще то каждый день вокруг каждого из нас произсходят события с шансом 1 на миллиард)

Банальный пример - возьми монетку, подбрось ее 30 раз, запиши последовательность и посчитай вероятность её выпадения. Примерно 1 к 1 000 000 000 и получится
26 / 05.07.2026 19:37 / Kremer [15] ?
А сколько людей нашли пасхального Циклопа в 3D визуализации?
27 / 06.07.2026 19:20 / Повелитель-мух [21] ?
А я не понял, шанс выпадения леги накопительный?
Я думал просто как кубик ляжет рандома
28 / 07.07.2026 12:31 / omni [15] ?
Повелитель-мух,
Тут про накопительность ничего не написано
29 / 10.07.2026 04:38 / Солнцепёк [19] ?
Так а проценты то можно узнать? зачем эти диаграммы :)
30 / 10.07.2026 09:44 / omni [15] ?
Солнцепёк,
На то это и тизер. Будет полноценная статья со всеми процентами по каждому уровню ГЛ