12.03.2010 12:01
 0 просмотров  21587  66

Бесплатные бриллианты за смс - казнить, нельзя помиловать.

Сегодня администрация проекта провела безжалостную чистку рядов игроков, уличенных в мошенничестве с помощью смс. Уровни и игровое положение не стали препятствием для блокировки. В числе заблокированных (список, разумеется, не полон):

NIKXXL 14 уровень. Игрок разблокирован. (амнистия)

Я_твой_ангел 14 уровень. Игрок разблокирован. (амнистия)

egik1 10 уровень

remcommandos 10 уровень

CUKKINI 11 уровень. Игрок разблокирован. (Амнистия. мелкое обогащение. замена блока на штраф)

ЭЛЬФИЙКАХХХ 12 уровень


О сложившейся ситуации не было официальных объявлений, поэтому мне стало об этом известно из общеигрового форума, где с трёх до семи утра успела провисеть тема sms fraud - для кого и зачем это нужно?". В этой теме remcommandos (один из заблокированных мошенников) заявил свой протест против несправедливого блока. Характерно, что аналогичные темы от этого же персонажа были созданы глубокой ночью и сразу в нескольких ветвях форума.

Возникает ощущение, что целью было не получение пояснений от администрации, а провокация аудитории игроков на негодование и требование отката блокировки. Реакция от игроков была вполне ожидаемой и понятной - фобии безосновательной блокировки, агрессия на мировую несправедливость в лице администрации и страх "подставы". На редкие конструктивные пояснения от игроков по поводу невозможности "подставить" через смс внимания никто не обращал.

В результате даже вполне адекватные и разумные игроки "повелись" на эту нехитрую провокацию. Вот пара характерных высказываний от вполне состоявшихся игроков (высказывания низкоуровневых неадекватов оставлю вне рассмотрения):


Alermo {Долина Магов}:

"ппц 33 год какой-то"


Gt18 {Братство героев}:

"Нда страшно начинаеться... "


LostBy {Темное братство}:

"В ГВД все опасно. Даже писать в таких темах как эта"


для_связи1{Боевые кланы}:

"Хотите уберечь своего персонажа от блокировки - не вкладывайте реал!"


Kamart {Лихолесье}:

"Та же самая история, как и со сливами в боях. Невозможно проверить наверняка специально человек слил или инет вырубился. Аналогично здесь невозможно проверить ты-ли реально заплатил в минус и устроил кидок администрации или тебя подставили"


От чтения вышеперечисленной информации и комментариев у обывателя, наверное, возникает приступ легкой паники. Поэтому самое время разъяснить ситуацию четко и внятно. sms fraud в ГВД это начисление на своего персонажа бриллиантов посредством платной смс без непосредственной оплаты смс. Т.е. люди намеренно мошенничали с целью получить бриллианты нахаляву. "А вдруг ненамеренно?", - спросите Вы. "Невозможно, дорогие мои", - отвечу я. Случаи склероза и непреднамеренной забывчивости оставим мамам и руководителям в детском саду. Наиболее прозаичен вариант:


смс отправлено -> бриллианты получены -> баланс "уходит в минус" -> сим карта выброшена в помойку.


"Но вдруг это подстава???", - с испугом содрогаются игроки всех возрастов вне зависимости от БУ. Почти невозможно. Для получения бриллиантов нужно подтвердить перевод с смс на странице персонажа в разделе "помощь проекту". Т.е. нельзя просто закинуть денег игроку, нужно чтобы он подтвердил получение. Единственная возможность - если игрок сам подтвердил получение халявных бриллиантов за неизвестно откуда пришедшее смс. Поэтому если вам приходит информация о возможности получить халявные бриллианты за смс - не рискуйте. Шансы попасть в блок реальны и высокий уровень не спасет.

Сегодня утром тема с жалобами на администрацию была закрыта лично Maxim(adm), причем при закрытии он дал официальные пояснения по ситуации. Эти пояснения исчерпывающе объясняют ситуацию:

Заблокировали персонажей чьи платные смс не были оплачены. Блокировали по логам за последние 14 месяцев. Т.е. это могли быть корпоративные сим-карты, с которых откатили средства; сим-карты родителей, с которых отправляли их дети; ворованные сим-карты; сим-карты с долгами и т.п. Если вы не согласны с блокировкой, пишите Пресс-секретарю, вам будет предоставлен полный отчёт по вашим неоплаченным смс.

И еще раз, были заблокированы именно смс-мошенники, кто сознательно или подсознательно искал большой материальной выгоды в игре, не платив за это. Количество смс мошенников гораздо меньше 0.1% от общего количества игроков, пользующихся смс способом, так что честным игрокам переживать не из-за чего. Подставить смсками другого игрока невозможно.


Подведем итоги: уважаемые игроки, не ищите халявы там, где её быть не может. Берегите себя!


Обновление от 17.03:

Сегодня стало известно о проведении администрацией проекта амнистии заблокированных игроков. Именно с этой записью комментировались случаи разблока персонажей, ранее "казненных" за мошенничество с смс. Часть персонажей так и осталась заблокированной. Предполагаю, что администраторы смогли разобрать дела досконально и истолковать конкретные спорные ситуации в пользу игроков. На данный момент более информации нет.

метки:
Особое мнениеПрочее
Комментарии
21 / 13.03.2010 00:33 / Нарелоте [12] ?
Не до конца понял, каким образом можно было вгонять симку в значительные минусы. Но стоит отметить, что чистка произведена очень вовремя - у МТС не так давно по умолчанию стала подключаться программа "инд. кредит". Насколько я понял, специально поэтому и решили блочить провинившихся, чтобы никому не повадно было.
22 / 13.03.2010 00:39 / Bysky [11] ?
Показательная казнь, всегда хорошо, особенно когда казнят не тебя)
23 / 13.03.2010 00:41 / Коэн_Варвар [9] ?
Газета как всегда верноподданически одобрила неверные действия администрации, впрочем, иного и ждать нечего.
Почему неверные? :
Цитата: Rumata
в теме ссылка на которую представлена выше говорится о проблемах МТСа которые в последнее время выражаются всё чётче, также в теме упоминается о биллинговом сервисе А1-Агрегатор до которого и вправду могло что то не дойти и произойти какая либо ошибка, но нет админам по барабану они сразу всех почистили и объяснили это тем что "это никак нельзя проверить"

Ответ редакции:

Шмалевич: Если лень или непривычно думать самому, то задавайте вопросы, а не копируйте чьи-то решения и итоговые мнения.  
Единственная реальная проблема МТС это неоплаченные смс наших дорогих мошенников. Задержки начисления, \"пропажа\" смс это другая история, которая к блокам не может иметь отношения и я напишу сейчас почему.
Вариантов с блоком перса из-за бага в передаче смс нет. Потому что есть всего две альтернативы.
Вариант1: смс проходит успешно, всё в порядке и бриллианты активированы с учетки персонажа.
Вопрос того были ли деньги на счету или это перевел мошенник оставим в стороне, мы же ищем \"баги\".
Вариант2:Чего-то, что угодно где угодно накосячилось на любом этапе и тогда вам на мобилку НЕ придет код, который нужно будет ввести _на_странице_персонажа. Тогда бриллианты на счет не поступят. Если бриллианты на счет не поступили блочить вас не за что.
Итого: баги телефонных компаний это негодная отмазка.
24 / 13.03.2010 00:52 / Нарелоте [12] ?
Bysky,
То, что блок показательный я даже особо не сомневаюсь. Иначе подобной статьи бы в газете не было.

В механику оплаты не лезу и не комментирую, так как не являюсь в этой области компетентным специалистом. Могу только сказать, что есть и более удобные способы получения бриллиантов.
25 / 13.03.2010 08:02 / Mozenrath [9] ?
Зачем блокировать-то? Что, нельзя внушительными штрафами обойтись?  

Ответ редакции:

Maximum_Damange: В любой игре или онлайн сервисе, когда узнают что вы платили с паленой кредитки, со взломанного платежного аккаунта, или любым другим противозаконным способом - вашего перса заблочат сразу. И будь ты хоть эльфом 80 лвл, хоть... Хоть VIP клиентом - нарушителей закона не любят. Радуйтесь, что у нас администрация более-менее лояльно относится к игрокам.
Maximum_Damange: В любой игре или онлайн сервисе, когда узнают что вы платили с паленой кредитки, со взломанного платежного аккаунта, или любым другим противозаконным способом - вашего перса заблочат сразу. И будь ты хоть эльфом 80 лвл, хоть... Хоть VIP клиентом - нарушителей закона не любят. Радуйтесь, что у нас администрация более-менее лояльно относится к игрокам.
26 / 13.03.2010 15:50 / -MBustR- [12] ?
Также можно указать, что ЭЛЬФИЙКАХХХ- глава БК  
27 / 13.03.2010 16:53 / Cko [14] ?
Сразу скажу, что я не собираюсь оправдывать действия заблокированных.
Однако, хочу напомнить администрации игры, ситуацию с народным голосованием, когда по чье-то вине ГВД исключили из списков.
Аналогия очевидна. Там тоже не собирались разбираться, кто как и почему нарушил правила.
Господа администраторы! Поставьте себя на место людей, которых вы одним движением выкинули из игры, лишив их всего.
Практика 37-го года (расстрел с конфискацией за любую провинность) хороша только тогда, когда не касается вас самих.
Хотите вернуть свои деньги? Так верните их, кто вам мешает!?
28 / 13.03.2010 18:47 / Гидрохлорид [6] ?
Хм, а толку, в народе ещё полно всяких "Остапов Бендеров" и "Кулибиных", которые всегда найдут способ нечестного заработка в игре либо обхода каких либо ограничений... =(((
29 / 13.03.2010 20:45 / Cko [14] ?
Меня от одного выражения  "нечестный заработок" - просто воротит.
Может дашь определение честному заработку. И что вообще можно заработать в игре, кроме фана? Про продажи имущества и персов за реал я не говорю. Это дело оговорено правилами игры и обсуждению не подлежит. Но есть и другие понятия:
1. что не запрещено - то разрешено
2. взял слихва - верни сполна
3. жизнь игра, но ирга не жизнь.
30 / 13.03.2010 21:55 / zambor [14] ?
СГ/АМ Почему-то автор сразу определил что все заблокированные - мошенники и злоумышленники. Поэтому получилась не аналитическая статься а подлиз админам и сложившейся в ГвД системе "правосудия".

Ответ редакции:

Шмалевич: Во-первых, статья не аналитическая а информативная. Анализировать тут нечего. Создал сугубо во избежание продолжения всяческих детский провокаций и введения обывателей в курс дела с позиций фактов и логики.
Во-вторых, забавно видеть как все мои аргументы и пояснения  сводятся к невнятному \"почему-то\" и вместо этого Вы ставите свое железобетонное \"СГ/АМ\".
Интересно, сколько плюсов наберет этот бесконечно разумный пост?
31 / 14.03.2010 00:02 / System_S [15] ?
Накосячил - будь готов ответить по полной. А сопли "дяденька, я не знал, дяденька я больше не буду" и "а чего так строго, я думал только пальчиком погрозят" можно оставить для воспитателей детского сада.
Накосячил? Мозгов не хватило смухлевать так, что бы не поймали? Твои проблемы. Значит туп ещё для таких вещей...
32 / 14.03.2010 00:03 / _Rumata_ [10] ?
32
+500
Куда игра катится.....непонятно
33 / 14.03.2010 01:51 / morturi [11] ?
Хрень какае-то всё у вас на России не как у людей, денег нет, а вы смс-ки отправлять можете...дикость...
34 / 14.03.2010 11:21 / Cko [14] ?
Цитата: System_S
Накосячил? Мозгов не хватило смухлевать так, что бы не поймали? Твои проблемы. Значит туп ещё для таких вещей...
Значит тот, у кого мозгов хватает мухлевать - тот белый и пушистый?
Да, по определению - не пойман не вор.
Но есть и другая поговорка - повинную голову меч не сечёт.
Тот, кто оступился 1 раз, признал свой косяк и поклялся так больше не делать - заслуживает наказания, но не Блока.
Рецидивистов не рассматриваю - этих 100% в БАНю.
35 / 14.03.2010 11:33 / Cko [14] ?
Хотелось бы внести предложение администрации проекта ГВД.
Измените наконец формулировку "Помощь проекту" на "Оказание платных услуг" и можете с чистым сердцем банить всех тех, кто вас лишил копеечки.
Если вы рассчитывали на помощь, то дареному коню в зубы не смотрят. А если вы продаете сервис, то прятать это за вывеской благотворительности просто не этично.
Тому кто стоит на паперти не пристало возмущаться подаяниям.
36 / 14.03.2010 11:43 / Янычарсан [14] ?
Бесплатный сыр только в мошиловке.
37 / 14.03.2010 12:55 / refouler [13] ?
ого развели.
просто так не блочат. всегда при нахождения "дыры в сервисе" всех успевших воспользоваться пускают в расход. это всегда так, и везде
лоббисты "более человеческих наказаний" как бы лесом - хитров... надо наказывать всегда и по всей строгости, чтобы не подавно. попустительство в таких делах приведет к значительному ухудшению ситуации, так как сработает принцип - "да штраф 5 коп че боятся" и "авось", и таких будет уже не меньше 0.1%
то что эти заблоченые невиновны, даже думать смешно. все факты их вины как бы предоставлены, главное просто головой думать
38 / 14.03.2010 14:10 / Cko [13] ?
Цитата: refouler
и таких будет уже не меньше 0.1%
Таких всегда будет столько, если правила соблюдает большинство. Но даже за этими цифрами стоят люди, которые с игрой не один год. И в сущности дали игре больше, чем ГВД пострадало от них. Научитесь видеть за персонажем человека, а не пиксели.
39 / 14.03.2010 17:01 / NIKXXL [15] ?
Сам за игру каждый день голосовал. А тут нашли нарушение  и сразу в блок( Могли бы просто предупредить и штраф дать в 2 размере. Тем более не 100 и не 50, а каких-то 38 бриллиантов обменял честно. Что там потом произошло - мне и не известно. Если все же не были оплачены смс, то сняли бы их в игре. После этого я также покупал бриллианты, но в них никаких нарушений не обнаружили. Все же обидно, 2 года в игре был.
40 / 14.03.2010 18:51 / System_S [15] ?
Цитата: Cko_
Значит тот, у кого мозгов хватает мухлевать - тот белый и пушистый?
Нет, он далеко не белый и пушистый. Но, как минимум, вызывает уважение наличием мозга и своей смекалкой.  
Цитата: Cko_
Если вы рассчитывали на помощь, то дареному коню в зубы не смотрят.
Какому коню? Коня тут не было и близко. Тупое нае обманывание.

Возможность комментировать доступна после регистрации