18.07.2023 12:00
 5 просмотров  1590  9

[ЛОР] Описания амулетов мглы

Чем гуще мгла – тем увереннее взор.

Данные амулеты иллюстрируют ключевой принцип идеологии приверженцев Армии Тьмы. Детально про тёмную мглу расписывать не будем. О ней говорилось в сюжете недавнего события «Холодная мгла». Но общий принцип её действия кратко описан в эпиграфе, а описания амулетов чуть более детально описывают стадии погружения во мглу. При этом мгла – это своеобразная метафора, за которой скрывается такое понятие как идеология. И парадокс заключается в том, что чем больше мгла той или иной идеологии затуманивает разум и взгляд – тем яснее становится путь, которому стоит следовать согласно этой идеологии. И наоборот – если сила идеологии начинает слабить, то взгляд начинает теряться в страхе перед теми просторами неизвестности, что открываются разуму.

При этом отношения Тьмы к своим детям описаны по аналогии с материнской заботой о своём чаде. В детстве она воспитывает и опекает. При жизни она проявляет заботу и старается направлять. А после смерти остаётся лишь память в виде всего того, что она вложила в своё дитя, что так или иначе оказывает влияние на дальнейший жизненный путь. Возможно, кому-то могут показаться кощунственными сравнения святого и нечистого, но на самом деле между ними гораздо больше общего, чем может показаться. Это не хорошо и не плохо, но эту мысль лучше всё же держать в голове.

Ну и уже традиционные мета-смыслы про игровых новичков и более опытных игроков. Вначале мгла рассеяна – и взгляд теряется от всего хаоса вокруг. С опытом взгляд начинает улавливать нужные пути развития, не отвлекаясь на лишнюю мишуру. Ну и в конце концов наступает этап игры «вслепую», когда игрок-ветеран уже просто знает что, где, как и сколько – и многие вещи начинает совершать рефлекторно или интуитивно.

Проклятый благословением Тьмы малый знак Её робких послушников, чей взор неясен и рассеян. Он размыт обилием красок хаотичного мира вокруг. Дабы укрепить его – и узреть грядущий путь, они непрерывно нуждаются в Её попечении и Её наставлении.
Благословлённый проклятием Тьмы знак Её верных поборников. Их взор сосредоточен – он зрит тропу во мгле. Госпожа их направляет своей волей и ограждает от вмешательства извне. Её забота не даст сойти с пути.
В беспросветном мраке мглы нет ни Её проклятий, ни Её благословений. Есть лишь Она сама – истинная Тьма. Мать, чей лик всегда перед глазами. Словно путеводная звезда, он детей Её сопровождает, куда бы путь ни вёл.
метки:
АртефактыЛор
Комментарии
1 / 18.07.2023 17:44 / Укротитель Ветра [17] ?
уж лучше бы все бабло вливали куда надо,а не вот это все,какой сумашедший будет читать описание
2 / 18.07.2023 19:52 / Кеммлер [18] ?
уж лучше бы все бабло вливали куда надо,а не вот это все,какой сумашедший будет читать описание

Неиронично жду каждого нового текста, жаль они появляются не в день ввода арта.

Текст доступен только героям

3 / 19.07.2023 03:09 / Graf de Vala [20] ?
Кеммлер, в сюжете прошлого ивента был один момент, когда воины Армии Тьмы вошли в подземелье - и почувствовали присутствие собственно Тьмы. Но какой-то другой, более старшей, чем та, которую знают они.
4 / 19.07.2023 09:14 / Кеммлер [18] ?
Graf de Vala, казалось бы, причём тут вышедшие из подземки сурвы... Как же там тэ и тэу выживают...
5 / 19.07.2023 09:14 / Кеммлер [18] ?
Graf de Vala, казалось бы, причём тут вышедшие из подземки сурвы... Как же там тэ и тэу выживают...
6 / 19.07.2023 16:01 / Graf de Vala [20] ?
Кеммлер, возможно, я открою небольшой секрет. Хотя мне казалось, что это уже где-то проговаривалось в сюжете или лоре. Но сурвилурги живут совсем не под землёй. Они пришли из-под земли, а живут они в так называемой Грани Тьмы. Это одна из граней Источника - мира магии. В лоре уже упоминались, как минимум, две грани - Тьмы и Льда. Хотя грань льда - это скорей субгрань грани воды, которая соприкасается с гранями тьмы и воздуха. Грань Тьмы мы однажды посещали в рамках одного из ранних ивентов. Уже точно не помню, с чем он был связан. Кажется, мы там нашли какой-то скрытый тайник с новыми гос.артефактами. А грань льда упоминалась в разрезе Армии Холода и Гринча. Сам Гринч родом из грани тьмы, а армия холода - из грани льда. Ну и ещё упоминалось Сердце Источника. Это некое ядро мира магии, где обитают джинны и прочие порождения чистой магии.
7 / 19.07.2023 19:32 / Кеммлер [18] ?
Graf de Vala, это в 2013 было. Я даже помню, как уже посоетэтого ивента играл старой версией НПС.
8 / 19.07.2023 20:06 / Pagan of Dark [19] ?
Цитата: Graf de Vala
Грань Тьмы мы однажды посещали в рамках одного из ранних ивентов.

Цитата
...Едва заокеанские советники преступили порог этого зловещего места, как уверенная поступь Кх'Эверста тут же пошатнулась. Странные чувства охватили его – жуткие и злые, будто сама Тьма в чистом виде прикоснулась к его разуму, выжигая мысли своим леденящим пламенем. Какое-то мгновение – и весь этот ужас миновал, оставив перед глазами тёмного эльфа чётий след абсолютно чёрной полуматерии. «Грань Тьмы», - лишь два слова, слетевшие с его уст, вмиг завладели всем вниманием Билира, вынудив позабыть обо всём остальном...
9 / 20.07.2023 03:14 / Graf de Vala [20] ?
Pagan of Dark, да, это оно самое.

Раз уж такое дело, то я попробую описать, что из себя представляет Источник. Это условно другое измерение - мир магии, откуда родом элементали и не только. В центре Источника находится его Сердце - это ядро этого мира, состоящее из потоков чистой магии. И его окутывают Грани. Всего граней 6: воды, огня, земли, воздуха, света и тьмы. Все эти грани сплетаются в условно бесконечный клубок магических потоков различных стихий и сущностей. При этом все эти грани местами соприкасаются друг с другом. Кроме граней Света и Тьмы - это что-то типа полюсов. Они соприкасаются со всеми остальными гранями, но не соприкасаются друг с другом. И ещё есть огромное множество субграней - они образуются в местах соприкосновения двух и более основных граней. Например: в месте соприкосновения граней огня и земли образуется лавовая субгрань. Во всех этих гранях и субгранях обитают весьма специфические существа элементального происхождения. Хотя и не все. Есть искусственно выведенные формы жизни или "попаданцы", которые прижились.