08.09.2022 19:30
 16 просмотров  8793  27

Анти-гринд в ГО: краткий анализ

Составитель: Паук-призрак


Сегодня появилась новость от Maxim (adm), в которой он сообщил, что теперь прокачка ГО будет более быстрой, так как если игра видит, что какие-то охоты на данном БУ слишком легкие (в мин ОА без крафта), то она даст игроку существ кратно больше (как будто он уже отбил несколько охот на них), при этом и очков ГО за этот бой даст тоже кратно больше.
Кроме того, в такие бои нельзя звать на помощь.

Что такое анти-гринд?
Гринд (англ. grind, grinding) — в компьютерных играх повторяющиеся и связанные с небольшим риском действия игроков, направленные на получение внутриигровой выгоды.
Гринд игроки обычно не любят, так как это скучно и отнимает много времени.
Анти-гринд — устранение необходимости заниматься гриндом.

Что изменилось по факту?
На практике это означает, что будет меньше боев в ГО.
Например, игрок неделю назад победил 100 крокозябр. Игра видит, что игроки легко убивают 169 крокозябр. В старой версии игроку бы выпало 130 крокозябр и за победу над ними он получил бы 1 очко ГО. Теперь же ему выпадет сразу 220 крокозябр и 3 очка ГО за победу над ними (как будто он отбивает и бой с 130, и с 169, и с 220 крокозябрами).

Дополнительные наблюдения:
1) Судя по всему, оценка "легкости" охоты замеряется не у каждого игрока индивидуально, а в целом одинаково для всех игроков по уровню.
2) У разных фракций разная оценка "легкости". Эльфу за 200 крокозябр на 16 БУ дадут 5 очков ГО, гному на том же уровне за 100 крокозябр 1 очко ГО. Пруф.
3) Можно найти цель одной фракцией, а пройти другой. По идее, это работает даже если не отстроен замок.
4) Максимальное зафиксированное на данный момент количество очков ГО за бой - 5. Пруф.
5) Количество выдаваемого золота также увеличивается.
6) Количество опыта и умений за выигранный бой остается прежним.
7) Вроде как, шанс на выпадение артефакта в охотах на несколько очков ГО также увеличен.
8) Пока сложно сказать, оценивается ли "легкость" охот только по ОА, или же еще и по сохраненному хп армии игрока после победы.
9) В День помощи в охоте не будет охот с увеличенным числом очком ГО. Пруф.

Влияние на игру:
1) Снижение "нудности" прокачки ГО, весьма одноообразной и долгой относительно других гильдий.
2) Небольшая экономия золота и прочности артефактов, т. к. требуется провести меньше боев.
3) Потенциальная провокация "экспофобов" (игроков старающихся получать как можно меньше опыта для более качественной прокачки) к:
- выкликиванию охот на максимальное количество очков ГО
- рестартам
4) Снижение максимального потенциального количества охотничьих артефактов, которые может выбить игрок с охот (так как боев меньше). Но это на бумаге. По факту снижение будет ощущаться только в момент, когда все охоты будут "задраны" до непроходимых пределов.

Возможные проблемы:
1) Возможно, не для всех фракций и уровней одинаково объективно оценена "легкость" охот (если замеряется именно по ОА). Особенно на хаях, где многие игроки ходят в теплом обвесе и даже в крафте даже в легкие охоты, чтобы выбить побольше существ для ГЛ.
Из-за этого в случае сильных отличий может получиться, что для более выгодной прокачки ГО придется подыскивать и использовать определенные уровни и фракции.
2) Экспофобы дополнительно замедлят свою прокачку в поисках тех самых наиболее выгодных конфигураций БУ и фракции, не донатящие экспофобы будут крайне долго "выкликивать" нужные охоты (не применяя ускорение за 0.1 бриллианта).
Благодаря этому разница по ГО между обычным игроком и усердным экспофобом может достигнуть 1-2 уровней гильдии, что даст достаточно большое преимущество по статам последним, особенно на мидлах (на лоу и так большинство охот "легкие" и не будет требоваться какого-то особого "выкликивания").

Для решения обеих проблем многие игроки предлагают помимо увеличенного количества очков ГО и золота за бой давать еще увеличенные опыт и умения. Решение сомнительное, так как в таком случае последует обратный эффект - игроки будут получать больше опыта за меньшее количество боев, что не очень выгодно по получению существ ГЛ и дропу с боев. Отметим, что в ГН увеличения получаемых опыта и умелки из-за увеличения количества получаемых очков ГН в День наемника нет.

Общий вывод:
Изменение скорее полезное, так как плюсы перекрывают возможные минусы. Наибольшим плюсом является снижение скучности и гриндовости ГО, особенно для новичков игры.

Комментарии
12 »
1 / 08.09.2022 23:15 / ФилантропЪ [11] ?
Не могу утверждать, но ощущение, что за 5 боёв шанс на артефакты суммируется. Раз 10 ускорил, получил 6-7 артов
2 / 09.09.2022 01:41 / Великий Кудесник [13] ?
Не могу понять почему люди ноют,всё прекрасно же!
3 / 09.09.2022 02:45 / Oxytocin [16] ?
Вообще не прекрасно, теперь все кто качал «по старому» в пролёте на очень много опыта

Администрация обязательно должна увеличить опыт в боях с «халявными» очками го, нельзя себя вести наплевательски и рестартерам все, а постоянным игрокам ничего

Я себя сейчас чувствую кинутым, зря ускорял брюлями охоты

Апдейт крайне негативный, непродуманный, ломает механику прокачки
4 / 09.09.2022 02:49 / Oxytocin [16] ?
Чисто байт на ускоры за 0.1 брюля в надежде выловить на каком-то мифическом уровне и фракцией +5 го

Если раньше расход был тот же 0.1 брюль за ускор в день помощи в охоте, то сейчас это носит характер лутбокса или игрового автомата, сиди сливай брюли в надежде получить очки гильдии с воздуха


Может сразу продавать статы ?

Чем думала администрация вводя это? Лиги ГТ уже есть или все альты?

Огромный минус
5 / 09.09.2022 03:11 / Волнуется [12] ?

То есть кинуты? Вы чего люди, с ума посходили из-за своих циферок? Проект должен развиваться, должны быть перемены, оно к лучшему, что меньше надо проводить боёв в лесе! Предел всё равно один, задрёшь охоты и всё, отходил, донать, крутя рулетку с пропуском охот! Это бред, бейте сколько получатеся, и качайте другие гильдии! Всё им не так, всё им не то. Смех просто
6 / 09.09.2022 03:39 / Великий Кудесник [13] ?
Вообще не прекрасно, теперь все кто качал «по старому» в пролёте на очень много опыта
Ну и что нам делать?Ваше отношение: мы страдали в своё время пусть и новички пострадают.Ваше мнение имеет наплевательское отношение к новичкам,тем более игре нужны новые игроки,но с такими темпами(нудными гильдиями) никто не хочет заморачиваться,а так это уже буст новичкам.Админ правильно делает,новичкам всё равно как вы там страдали в прошлом из-за экспы.Всё меняется,либо надо адаптироваться,либо уйти на пенсию.
7 / 09.09.2022 04:08 / Демеро [18] ?
Отличная новость, такое надо было вводить 10 лет назад.
Ноют только упоротые нытики-экспофобы.
8 / 09.09.2022 04:54 / Демеро [18] ?
такие как окситоцин, на минуточку, чел с 10 го на 16бу, по-сути, багоюзер.
и ноет)
9 / 09.09.2022 10:00 / Oxytocin [16] ?
Бред пишите

Я полностью поддерживаю сокращение кол-ва боев и уход от гринда, но он должен быть соразмерный по затратам опыта для новичков как и для всех кто качал до этого

Поясню, сейчас можно вкачать 10 го за 5 раз меньше опыта, тем самым все текущие игроки (вы тоже, друзья мои дорогие) потеряли минимум по 10кк опыта (1-2 стата в ГТ)
10 / 09.09.2022 11:10 / EARTL [17] ?

Cмешной. Никогда же такого не было, правда?
Не было такого, когда начали 1 умелку давать в ГО, вместо 0.5?
Не было такого, когда начали давать больше умелки в ГВ?
Может ещё перерасчёт всем сделали за сливы? (когда умелку давали, а экспу - нет?)
Может перерасчёт в групповых боях сделали?

Конечно, сейчас сделают перерасчёт и будут давать больше экспо-умки за "прогрессивную" охоту (НЕТ).
11 / 09.09.2022 13:02 / Mixarde [14] ?
пошел рестартить, вступлю в клан, с 8-9го уровня начну бить го, и глядишь я смогу соревноваться с другими )
12 / 09.09.2022 13:20 / Yarossan [22] ?
а самое главное что запороли день помощи в охоте, специально оставлял несколько белых охот, чтобы на них делать, а теперь придется крафт пялить.... пора запретить на программном уровне бои в минОА
13 / 09.09.2022 13:43 / omne [16] ?
Yarossan,
В день помощи охот не будет боёв на 2-5 ГО
14 / 09.09.2022 15:10 / J4FT [12] ?
Цитата
Для решения обеих проблем многие игроки предлагают помимо увеличенного количества очков ГО и золота за бой давать еще увеличенные опыт и умения. Решение сомнительное, так как в таком случае последует обратный эффект - игроки будут получать больше опыта за меньшее количество боев, что не очень выгодно по получению существ ГЛ и дропу с боев.
Дроп тоже с рейтами, иначе я не могу обьяснить почему мне с каждой охоты сыпет арт.
Ты бьешь сужеств ГЛ в ГО? Угараешь чтоль...
При этом ты не учитываешь тот факт ЧТО БОЕВ И ТАК СТАЛО МЕНЬШЕ ПО ИДЕЕ! Опыт сыпать сверху нужно как за три 2-3-5 охот! Этот абуз позволит уменьшить опыт с охот в  5 раз.
Теперь нужно игнорить ГО целый уровень, а на некст собирать сливки х5. А все остальное время уделить на прокачку других гильд. Иначе ты схаваешь тонну лишнего опыта
15 / 09.09.2022 16:12 / Демеро [18] ?
Цитата: Mixarde
пошел рестартить, вступлю в клан, с 8-9го уровня начну бить го

самое глупое решение, все может измениться 100 раз, а воевать неполной армией в песочнице это садомазохизм чистой воды.
16 / 09.09.2022 16:53 / J4FT [12] ?
Цитата
В день помощи охот не будет боёв на 2-5 ГО
Часто вижу про это пишут, но никто не пишет на что ссылается. Откуда информация ? В бонусном дне четко прописано +50% го и х2 при летающих
17 / 09.09.2022 17:13 / Anthrixall [16] ?
Цитата
В день помощи охот не будет боёв на 2-5 ГО
Часто вижу про это пишут, но никто не пишет на что ссылается. Откуда информация ? В бонусном дне четко прописано +50% го и х2 при летающих
На админа ссылаются.
https://www.heroeswm.ru/forum_messages.php?tid=2906489&page=7#52715782
18 / 10.09.2022 15:04 / Mongrel [13] ?
То есть обновленная ГО - гильдия ждунов, которую не надо качать, пока охоты не будут давать 5 очков?
Смотреть на моба на карте и понимать, что бить его нельзя - это очень интересно, современно и наверняка привлечет новичков.
19 / 10.09.2022 15:31 / Демеро [18] ?
хорошо бы +20 очей давало и прирост соответствующий- прошелся по разу по всем юнитам и забыл го как страшный сон навсегда.
20 / 10.09.2022 18:35 / Fartoviy336 [12] ?
Даёшь развитие игры и приток новых игроков)

Ждуны, нытики идите лесом!

Не устраивает, топайте на рестарт, качайтесь по новым правилам, делов-то)))
12 »